
Reflect AI Test
Fonctionnalités de Reflect AI Test
Cas d'usage de Reflect AI Test
FAQ sur Reflect AI Test
QQu’est-ce que Reflect AI Test ?
Reflect AI Test est une plateforme de tests automatisés sans code pilotée par l’IA proposée par SmartBear, principalement utilisée pour les tests fonctionnels de bout en bout, les tests visuels et les tests de compatibilité des applications Web et mobiles.
QFaut-il programmer pour utiliser Reflect AI Test ?
Non. La plateforme met l’accent sur le no-code: les utilisateurs peuvent créer des tests en enregistrant des actions via une interface visuelle ou en utilisant des descriptions en langage naturel, sans écrire de code.
QComment Reflect AI Test utilise-t-il l’IA ?
La plateforme utilise l’IA (y compris l’IA générative) pour aider à générer les étapes de test et, lors de l’exécution, interpréter et localiser dynamiquement les éléments de page, afin de s’adapter aux variations de l’UI et réduire la maintenance des tests.
QQuels types de tests prend en charge Reflect AI Test ?
Il prend en charge les tests fonctionnels de bout en bout sur le Web, les tests mobiles, les tests de régression visuelle, les tests API et les tests de compatibilité multi-navigateurs.
QQuel est le prix de Reflect AI Test ?
Le service propose un modèle d’abonnement payant, avec le forfait « Team » à partir de 225 USD par mois et une période d’essai gratuite de 14 jours. Pour les forfaits supérieurs, contactez les ventes pour un devis personnalisé.
QReflect AI Test peut-il s’intégrer au flux de développement ?
Oui. Il s’intègre aux principaux outils CI/CD tels que GitHub, permettant de déclencher et d’exécuter automatiquement les tests dans les pipelines CI/CD.
QPour qui Reflect AI Test est-il adapté ?
Il s’adresse aux développeurs, ingénieurs QA, chefs de produit, analystes métier et à toute équipe nécessitant la création, l’exécution ou la maintenance de tests automatisés.
QComment Reflect AI Test aide-t-il face aux changements de l’UI ?
Son approche pilotée par l’IA vise à interpréter dynamiquement les étapes de test et à localiser les éléments sans dépendre de sélecteurs fixes, ce qui peut réduire les échecs de tests et la maintenance lors des changements d’UI.