
Reflect AI Test
Características de Reflect AI Test
Casos de Uso de Reflect AI Test
Preguntas Frecuentes sobre Reflect AI Test
Q¿Qué es Reflect AI Test?
Reflect AI Test es una plataforma de pruebas automatizadas sin código impulsada por IA de SmartBear, diseñada para pruebas funcionales de extremo a extremo, pruebas visuales y de compatibilidad en aplicaciones web y móviles.
Q¿Necesitas programar para usar Reflect AI Test?
No es necesario. La plataforma se centra en la característica sin código (no-code); los usuarios pueden crear pruebas grabando con una interfaz visual o describiendo acciones en lenguaje natural, sin escribir código.
Q¿Cómo utiliza Reflect AI Test la IA?
La plataforma utiliza IA (incluida IA generativa) para ayudar a generar pasos de prueba y, durante la ejecución, interpretar dinámicamente y localizar los elementos de la página, con el objetivo de adaptarse a los cambios de la interfaz de usuario y reducir el mantenimiento de las pruebas.
Q¿Qué tipos de pruebas admite Reflect AI Test?
Admite pruebas web de extremo a extremo, pruebas móviles, pruebas de regresión visual, pruebas de API y pruebas de compatibilidad entre navegadores.
Q¿Cuál es el precio de Reflect AI Test?
La plataforma ofrece un modelo de suscripción de pago; el plan 'Team' tiene un precio inicial de 225 USD al mes y ofrece una prueba gratuita de 14 días con todas las funciones. Los planes de mayor nivel requieren ponerse en contacto con ventas para obtener una cotización personalizada.
Q¿Se puede integrar Reflect AI Test en el flujo de desarrollo?
Sí. Es compatible con integraciones con herramientas CI/CD líderes (como GitHub) y permite activar y ejecutar pruebas automáticamente en tus pipelines de CI/CD.
Q¿Para quién es Reflect AI Test?
Es adecuada para desarrolladores, ingenieros de QA, product managers, analistas de negocio y otros miembros del equipo que necesiten crear, ejecutar o mantener pruebas automatizadas.
Q¿Cómo ayuda Reflect AI Test a enfrentar los cambios en la UI de la aplicación?
Su enfoque impulsado por IA está diseñado para interpretar dinámicamente los pasos de prueba y localizar elementos, sin depender de selectores fijos, de modo que ante cambios en la UI pueda reducir fallos de pruebas y el esfuerzo de mantenimiento.